+357 96 444 138
+357 96 444 139
Лучше отдыхать в своем доме на Кипре!
часы работы с 09:00 до 20:00
Заказать звонок
>>
Интересные факты о жизни на Кипре.

Интересные факты о жизни на Кипре.

Британские ученые выяснили, что Кипр – одно из самых благоприятных мест для жизни

Согласно результатам исследования, опубликованным британским медицинским журналом «Lancet», страны Кипр и Исландия являются одними из самых благоприятных регионов в Европе, для тех, кто желает стать долгожителем. Ученые подсчитали, что за последние 20 лет, в 37  Европе средняя продолжительность жизни снизилась, несмотря на значительные достижения в области медицины. На этот показатель, по мнению исследователей, оказали влияние три фактора: ВИЧ заболевания, курение и ожирение. В отличии от большинства европейских стран, средняя продолжительность жизни на Кипре и в Исландии осталась на том же уровне.

Десять киприотов  в списке самых богатых людей Великобритании  

 Газета «The Sunday Times» опубликовала  рейтинг самых богатых людей Великобритании. В список, кроме известных миллиардеров, попали также 10 греко-киприотов. Из которых первое место занимает Алкис Дэвид, состояние которого оценивается в 1млрд 200 млн фунтов стерлингов. На втором оказался Стелиос Хаджи-Иоанну, с 820 млн фунтов. Третье место среди кипрских миллионеров занял Михалис Лемос - 605 млн фунтов стерлингов, четвертым стал Крис Лазарис с 522 млн. и на пятом месте оказался Николас Родитис, его состояние оценивается в 350 млн фунтов стерлингов.

Пенсионеры Британии предпочитают жить на Кипре

Последние исследования The Sunday Times показали, что Кипр лидирует в пятерке направлений, куда британцы  переселяются  после выхода на пенсию. Остров Афродиты оставил позади такие страны как -  Белиз, Францию, Панаму и Италию.

  Место для беззаботного и безопасного проживания после выхода на пенсию оценивали по девяти базовым критериям. Среди которых  — размеры подоходного налога, налога на наследство, налога на недвижимость, а также цены на недвижимость, уровень прожиточного минимума, гарантии права собственности, система здравоохранения, погодные условия и местная культура.

  Максимальная оценка за каждый 10 баллов. Итог Кипра  66 баллов из 90 возможных. Затем следует Белиз 60 баллов, Франция и Панама — по 59, Италия — 52. Неоспоримыми преимуществами Кипра являются: климат,  повсеместное использование английского языка, ну и естественно банковская и правовая системы, построенные по британской модели.

В районе аэропорта Ларнаки появятся торговый комплекс и роскошный отель

В районе нового международного аэропорта Ларнаки в скором времени планируют начать строительство крупного торгового центра и шестиэтажного отеля со 132 номерами (включая номера класса люкс). Стоимость проекта составляет около 200 млн евро. По задумке архитекторов, торговый центр, площадью 60 тыс. кв. м, будет иметь несколько уровней, одним из которых станет парковка на 6 500 мест. Частью грандиозного проекта, кроме магазинов, ресторанов и кафе, станут развлекательные площадки для детей, открытая терраса, галерея и кинотеатр. Кроме того, планируется построить дополнительный крытый переход в здание аэропорта. 


Монастырь Киккос делает значительный вклад в строительный проект

Монастырь Киккос, в сотрудничестве с крупными кипрскими и иностранными инвесторами,   инвестирует в новый строительный проект в районе Экгоми, недалеко от столицы Кипра Никосии. По задумке архитекторов и дизайнеров, проект включит в себя возведение 7-ми звездочного отеля, торгового центра, магазинов и детских площадок. Кроме того, на территории нового комплекса будут разбиты сады, построены бассейны и множество других объектов. Стоимость проекта оценивается в сумму более 500 млн евро. В строительстве задействовано около 8 тыс. человек разных специальностей. По мнению епископа киккоского монастыря Тиллириаса Никифороса, этот проект «очень важен для Кипра» и «его реализация поддержит экономику острова, так как новый комплекс станет эпицентром деловой и развлекательной жизни кипрской столицы».


Купаться на Кипре безопасно на 100%

Кипр получил самые высокие оценки в ежегодном европейском исследовании качества воды в местах для купания.
Таким образом, второй год подряд вода в абсолютно всех водоемах Кипра (включая море, реки и озера) соответствует физическим, химическим и микробиологическим нормам ЕС. В рамках исследования  воду в 111 водоемах Кипра проверяли на наличие таких микроорганизмов, как кишечная палочка и стрептококк, а также по ряду других параметров.
Для сравнения в прошлом году 2% пляжей в ЕС, в основном в Италии, были закрыты из-за несоответствия нормам.
 

Лимассол стремится стать культурной столицей Европы

Власти Лимассола намереваются подать заявку на участие в конкурсе за звание Культурной столицы Европы-2017.

Традиция выбирать культурную столицу Европы была основана в середине 80-ых по инициативе  министра культуры Греции Мелины Меркури. С тех пор город, носящий почетное звание культурной столицы Европы, в течение целого года принимает гостей, организует многочисленные культурные мероприятия – фестивали, выставки, концерты, театральные представления, там проходят гастроли знаменитых артистов из разных стран. Это большая честь и ответственность.
Мэр Лимассола Андреас Христу заявил, что борьба за звание предстоит нелегкая, но он готов сделать все от него зависящее, чтобы в 2017 году его город стал культурным центром Старого Света.


В кипрских городах улучшилось транспортное сообщение

Новая система транпортного сообщения заработала в кипрских городах с 5 июля!
Наконец-то на острове, где проблема с общественным транспортом была одной из самых насущных, появилась отлаженная сеть регулярных рейсов как междугородних, так и  внутригородских маршрутов.
В пяти самых крупных городах  - Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и районе Фамагусты теперь можно передвигаться на автобусе в течение всего дня, заплатив за билет всего 2 евро.
Городские автобусы окрашены в синий цвет, междугородние в белый. Расписание движения автобусов на греческом, английском и турецком языках в скором времени появится на всех остановках. Сейчас его можно найти  на сайтах:  www.osel.com.cy, www.pafosbuses.com или узнать, позвонив по телефону 77777755.

Прорыв Кипра в области высоких технологий

На Кипре планируется построить первую в мире комбинированную станцию по производству электроэнергии и опреснению воды, работающую исключительно от энергии солнца.

Этот проект стал результатом изучения Кипрским Институтом  проблемы недостатка пресной воды и использования альтернативных источников энергии. Одно из достижений исследования – открытие способа аккумулирования солнечной энергии (в отличие от ветра и фотоэлектрических систем).
  Как сообщил президент Кипрского Института Костас Папаниколау, станция также создаст для Кипра возможность продавать ноу-хау и другим странам. Это подтверждение уникальности результатов исследования, которое  проведено совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT) в течение двух лет.
Министерство внутренних дел уже передало Кипрскому Институту участок земли возле Пентакомо, где и будет расположена станция. Сроки начала строительства пока не определены. Проект обойдётся в  25 млн евро.


Литургия в Пафосе на русском языке

На Кипре, в частности, в Пафосе, проживает немалое количество русскоязычных православных христиан. Безусловно, все они с глубоким уважением относятся к православным традициям Кипра, многие прекрасно владеют греческим языком и посещают местные церкви. Но есть и те, кто с удовольствием посещал бы службы на русском языке. В связи с этим русскоговорящие христиане обратились к митрополиту Пафоса -  Георгию, с просьбой разрешить проведение церковных служб на русском.
Митрополит  благословил русскоговорящих христиан, и 4 июля в церкви Св. Георгия, расположенной в пригороде Пафоса - Хлопака, при отеле St. George, состоялась Божественная литургия. Это немаловажное  событие положило начало прекрасной традиции: теперь церковная служба на русском языке будет проходить в церкви Св. Георгия ежемесячно, каждое первое воскресенье, как правило, в 9 часов утра.
Все русскоязычные христиане и «Русское общество» Пафоса выразили горячую благодарность митрополиту Георгию за возможность проводить церковные службы на русском языке.


Канатная дорога в Пафосе

В Пафосе, вкоре может появиться канатная дорога, соединяющая находящуюся на  значительной возвышенности площадь Мусалла с центром города. Если ведущие расчеты специалисты скажут, что это технически возможно, и уклон будет достаточным, в скором времени начнутся работы по возведению подъемников.
Из площади Мусалла  открывается чудесный вид на раскинувшийся внизу город и море. В течении пятидесяти лет начиная с 1940 года  там проводились все культурные мероприятия, концерты и праздники.
Затем таким местом стал муниципальный парк Пафоса, принадлежащий  Кипрской церкви. Не так давно церковные власти приняли решение о возведении там нового кафедрального собора .
  В свою очередь муниципальные власти решили воссоздать эпицентр  культурной жизни города на незаслуженно забытой площади - Мусалла, где, помимо канатной дороги будут многочисленные кафе, рестораны, развлекательный детский городок и многое другое.
Горячие предложения

Предлагаемая вилла расположена в одном из живописных уголков Пеи, недалеко от центра этого прекрасного городка. Здесь исключительно чистый и насыщенный воздух и потрясающие виды на море и горы.

Подробнее

Новый комплекс состоящий из апартаментов расположен недалеко от песчаных пляжей, всех необходимых магазинов, и частной английской школы.

Подробнее
Карта сайта
Новости
Отзывы
Вопрос-ответ