+357 96 444 138
+357 96 444 139
Лучше отдыхать в своем доме на Кипре!
часы работы с 09:00 до 20:00
Заказать звонок
>>
О Кипре: религия и культура.

О Кипре: религия и культура.

Религия

Большинство населения Кипра   этнические греки исповедует православное христианство, этнические турки ислам.

Кипрская православная церковь имеет статус квази-государственного учреждения и играет заметную роль в общественно-политической жизни страны; предстоятель Кипрской Церкви   Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра. Помимо храмов (более 500), имеющихся почти в каждой деревне, церковь обладает на Кипре 11 монастырями, которым принадлежат значительные и наиболее плодородные земли острова, имеющие круглогодичное искусственное орошение, и другая крупная собственность.

Представлены армянская, католическая, маронитская церкви, а также иудаизм, и другие вероисповедания.

Конституция 1960 года (Статья 19) постановляет, что каждый человек имеет право свободы слова, совести и религии. Все религии являются равными перед законом и ни один законодательный, исполнительный или административный акт Республики не может дискриминировать какой-либо религиозный институт или религиозную организацию. Каждый человек имеет право на свободу вероисповедания, он может изучать свою религию индивидуально или коллективно. Единственные действующие ограничения такой свободы определены в конституции Республики и контролируют безопасность Республики и её граждан. Все эти постановления указывают на то, что на острове нет религии, признанной официальной. Они также гарантируют защиту прав трех религиозных групп, которые составляют меньшую часть населения (католики, армяне и марониты).

Литургия в Пафосе на русском языке

На Кипре, в частности, в Пафосе, проживает немалое количество русскоязычных православных христиан. Безусловно, все они с глубоким уважением относятся к православным традициям Кипра, многие прекрасно владеют греческим языком и посещают местные церкви. Но есть и те, кто с удовольствием посещал бы службы на русском языке. В связи с этим русскоговорящие христиане обратились к митрополиту Пафоса -  Георгию, с просьбой разрешить проведение церковных служб на русском.
Митрополит  благословил русскоговорящих христиан, и 4 июля в церкви Св. Георгия, расположенной в пригороде Пафоса - Хлопака, при отеле St. George, состоялась Божественная литургия. Это немаловажное  событие положило начало прекрасной традиции: теперь церковная служба на русском языке будет проходить в церкви Св. Георгия ежемесячно, каждое первое воскресенье, как правило, в 9 часов утра.
Все русскоязычные христиане и «Русское общество» Пафоса выразили горячую благодарность митрополиту Георгию за возможность проводить церковные службы на русском языке.


Население

После разделения подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, а турки — на севере. Общее население составляет около 850 тыс. человек, из которых 160 тысяч турки. Также на острове проживает 60 тысяч англичан (доля которых до недавнего времени в сделках с недвижимостью на Кипре составляла 65%), 35 тысяч русских, 4 тысячи армян. После войны 1974 года около 180 тысяч греко-киприотов бежали или были насильно переселены на юг. Около 42 тысяч турок переехали на север. И только в деревне Пила округа Ларнака при назначенной ООН администрации проживают обе группы населения.

Горячие предложения

Предлагаемая вилла расположена в одном из живописных уголков Пеи, недалеко от центра этого прекрасного городка. Здесь исключительно чистый и насыщенный воздух и потрясающие виды на море и горы.

Подробнее

Новый комплекс состоящий из апартаментов расположен недалеко от песчаных пляжей, всех необходимых магазинов, и частной английской школы.

Подробнее
Карта сайта
Новости
Отзывы
Вопрос-ответ